Risultati per circoscrizione – In Tempo Reale

0
20

Comune di Auletta

Abitanti: 2.369 / Elettori: 2.418

Affluenza nel 2014
65,91% 2 sezioni su 2 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 70,04% 2 sezioni su 2
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Solidarietà Lavoro Sviluppo Carmine Cocozza 570 33,43 2
Amiamo la nostra Auletta Nicola Pessolano 22 1,29
Uniti per Auletta Pietro Pessolano 788 46,21 7
Cambia Auletta Giocondo Luigi Gagliardi 325 19,06 1

Comune di Buonabitacolo

Abitanti: 2.572 / Elettori: 2.792

Affluenza nel 2014
54,76% 2 sezioni su 2 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 68,98% 2 sezioni su 2
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Unione e progresso Elia Rinaldi 1.136 82,37 7
Insieme per il futuro Nicola Fico 243 17,62 3

Comune di Caggiano

Abitanti: 2.791 / Elettori: 3.308

Affluenza nel 2014 
59,84% 3 sezioni su 3 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 61,03% 3 sezioni su 3
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Movimento 5 Stelle Paolo Lupo 72 3,77
Il sole Giuseppe Cafaro 503 26,40 2
Incontro dialogo e partecipazione Angelo Maria Carucci 419 21,99 1
Caggiano in comune Giovanni Caggiano 911 41,82 7

Comune di Casalbuono

Abitanti: 1.197 / Elettori: 1.595

Affluenza nel 2014
53,63% 2 sezioni su 2 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 58,76% 2 sezioni su 2
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Uniti per Casalbuono Attilio Romano 452 54,45 7
Per Casalbuono Giuseppe Viola 378 45,54 3

Comune di Sala Consilina

Abitanti: 12.497 / Elettori: 12.365

Affluenza nel 2014 

67,29% 13 sezioni su 13 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 72,68% 13 sezioni su 13
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Buongiorno Sala Luigi Cardano 872 10,81  1
Movimento 5 Stelle Antonio Gallo 830 10,29  –
Progetto Sala Giuseppe Colucci 1.436 17,81  1
Sala ai cittadini Michele Galiano 985 12,21  1
Positivo si cambia Antonio Santarsiere 1.752 21,73  2
Sala Viva Francesco Cavallone 2.186 27,11  11

Comune di San Pietro al Tanagro

Abitanti: 1.733 / Elettori: 1.766

Affluenza nel 2014 

65,05% 2 sezioni su 2 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 70,85% 2 sezioni su 2
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Partito Democratico Domenico Quaranta 882 78,67 7
Noi San Pietro Giovanni Graziano 239 21,32 3

Comune di San Rufo

Abitanti: 1.740 / Elettori: 2.118

Affluenza nel 2014

59,04% 2 sezioni su 2 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 63,22% 2 sezioni su 2
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Impegno e solidarietà per San Rufo Michele Marmo 746 61,70 7
San Rufo possibile Mario Sellaro 463 38,29 3

Comune di Sant’Arsenio

Abitanti: 2.756 / Elettori: 2.731

Affluenza nel 2014

67,81% 3 sezioni su 3 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 72,07% 3 sezioni su 3
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Rinascita civica Antonio Coiro 977 54,09 7
Per Sant’Arsenio Giuseppe Pica 143 7,91
Partito Democratico Maria Consiglia Viglione 686 37,98 3

Comune di Teggiano

Abitanti: 8.073 / Elettori: 9.424

Affluenza nel 2014

57,42% 10 sezioni su 10 (alla chiusura delle operazioni)

Affluenza nel 2009 (alla chiusura delle operazioni)

 64,4% 10 sezioni su 10
Partiti Candidato Sindaco Voti % Seggi
Rinnoviamo Diano Rocco Cimino 2.971 56,37 8
Teggiano va avanti Pietro Cono Di Candia 2.299 43,62 4

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here